A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) deve divulgar na tarde desta terça-feira (3), os grupos e jogos da Série D 2020. A entidade tem até o dia 4 de março, 60 dias do inicio, para divulgar a tabela da competição.
Campeonato Brasileiro da Série D começa no dia 3 de maio com os jogos da Pré-SD, fase de grupos começa no dia 17 de maio.
Para quem não está por dentro, o regulamento mudou, teremos uma pré-Copa Série D com oito equipes, uma equipe de cada um dos oito piores estados ranqueados na CBF (AM, DF, MS, ES, TO, RO, AP e RR).
Essas oito equipes se enfrentam em mata-mata simples, passando quatro equipes para a fase de grupos.
Na fase de grupos serão oito chaves com oito equipes, totalizando 14 rodadas, passando quatro para os mata-mata, que seguem até a final.
Desta forma, a competição passa de 16 para 26 datas. O início será no dia 3 de maio e a final em 22 de novembro. Continuam subindo quatro equipes.
Confira os participantes da Série D 2020
Norte
AC: Atlético Acreano, Galvez e Rio Branco
AP: Santos e Ypiranga*
AM: Fast Club e Nacional*
PA: Bragantino e Independente
RO: Ji-Paraná* e Vilhenense
RR: São Raimundo e Atlético Roraima*
TO: Palmas e Tocantinópolis*
Nordeste
AL: Coruripe e Jacyobá
BA: Atlético Alagoinhas, Bahia de Feira e Vitória da Conquista
CE: Floresta e Guarany de Sobral
MA: Moto Club e Juventude
PB: Campinense e Atl. de Cajazeiras
PE: Afogados da Ingazeira, Central e Salgueiro
PI: Altos e River
RN: ABC, América, Globo e Potiguar
SE: Freipaulistano e Itabaiana
Centro-Oeste
DF: Brasiliense* e Gama
GO: CRAC, Goianésia e Goiânia
MT: CEOV, Luverdense e União
MS: Águia Negra e Aquidauanense*
Sudeste
ES: Real Noroeste* e Vitória
MG: Caldense, Patrocinense e Tupynambá
RJ: Bangu, Cabofriense e Portuguesa
SP: Ferroviária, Novorizontino, Mirassol e São Caetano
Sul
PR: FC Cascavel, Nacional e Toledo
RS: Caxias, São Luiz e Pelotas
SC: Joinville, Marcilio Dias e Tubarão
* Disputam a pré-Copa Série D
Campeões da Série D
2009: São Raimundo/PA
2010: Guarany de Sobral/CE
2011: Tupi/MG
2012: Sampaio Corrêa/MA
2013: Botafogo/PB
2014: Tombense/MG
2015: Botafogo/SP
2016: Volta Redonda/RJ
2017: Operário Ferroviário/PR
2018: Ferroviário/CE
2019: Brusque/SC
Fonte: PB Esportes
Créditos: Polêmica Paraíba